Este libro pertenecía a Don. Arturo Casanova y es en su memoria que damos a conocer estas listas que forman parte del mismo.

 

Editado en Enero 1908 y fue dedicado al Mayor General Emilio Nuñez

El Sr. Pablo de la Concepción Sargento del 5to

Cuerpo del Ejército Libertador ha escrito un

Interesante libro que titula

PRISIONERO Y DEPORTADOS CUBANOS EN LA

GUERRA DE INDEPENDENCIA

 

DEDICATORIA

A la sagrada memoria de los que murieron en los campos de batalla y en las prisiones o fueron fusilados dando sus vidas por la Libertad

El Autor

 

 

RELACION DE LAS PARTIDAS DE DINERO RECIBIDAS POR LOS PRISIONEROS- REMITIDA POR LA JUNTA REVOLUCIONARIA DE NY Y LA SRA VIRGINIA ZAYAS.

1896 REPARTIDO POR # DE PRESOS Cantidad y por persona

Mayo 6 Juan Gualberto Gómez #51 $4.59 $ 0.09

Mayo 18 idem #57 $47.31 $ 0.83

Junio 12 idem #95 $153.90 $ 1.62

Sept 11 idem #161 $96.60 $ 0.90

Nov 18 idem #199 $199.00 $ 1.00

 

 

1897 REPARTIDO POR: # DE PRESOS CANTIDAD POR PERSONA

Enero 12 Juan Gualberto Gómez #190 $38.00 $0.20

Enero 31 en pago de servicios que no podÍan realizar los inÚtiles. $190.00 $4.76

Feb 17 idem idem #178.00 $55.60 $0.20

Feb 28 en pago de servicios….. $5.56

Mayo 9 repartió a 19 de los más necesitados $19.00 a $0.80

Mayo 14 idem idem $100.00 a $0.20

Mayo 23 Emilio Sabourin #345 presos $207.00 $0.60

Junio 21 360 $216.00 $0.60

Suma 1.068.17

---------------------------

 

RELACION DE LOS PRISIONEROS DE GUERRA QUE ESPAÑA CONFINO EN CEUTA HASTA EL 28 DE OCTUBRE DE 1898 EN QUE FUERON PUESTOS EN LIBERTAD A PETICION DE LOS COMISIONADOS NORTE AMERICANOS DE LA PAZ.

Naturales de la Provincia de Pinar del Rio - 21

Nombre Fecha de ingreso en

El Acho (Ceuta)

José Azcuy y Miranda Julio 9, 1897

Luis Afaro y Pita Julio 9. 1897

Julián Alvarez Febrero 12, 1897

Angel Durán y Alfaro Junio 19, 1896

José L. Escobar Agosto 22, 1896

Severo Guerra y Guerra Abril 18, 1897

Desiderio González Junio 9, 1897

Julio Hernández Valdéz Abril 28 1897

Serapio Hernández Cruz Abril 28 1897

Diego Herrera y Lara Agosto 22, 1896

Silvestre Larrinaga y Larrinaga Junio 9 1897

José de la Luz Barrios Julio 9 1897

Manuel Miranda y Collazo Febrero 12 1897

Federico Macuran Junio 19, 1897

Ramon Oliva y Llanes Julio 9 1897

Alfredo Reyes y Miranda Mayo 1 1896

Leocadio Sainz y Bencomo Agosto 22, 1896

Eleuterio Sainz y Bencomo Agosto 22, 1896

Juan Fortes y Salgas Mayo 17 1896

José Manuel Trinchería Enero 30 1897

Damián Zayas Pita Abril 28 del 97

 

DE LA PROVINCIA DE LA HABANA

Fernando Alvarez Mayo 10 1897

Leandro Aguirre y Pizaro Junio 9, 1897

Emilio Acosta Abril 20 1897

José Arbelo Junio 19 1896

José Badosa y Jordán Nov. 28 1895

Jesus Bruson Nov. 30 1897

Antonio Capablanca Feb. 12 1897

Guillermo Carreras y Minas Abril 22 1896

José Cabreras Roque Junio 19 1896

Vicente Colón Junio 19 1896

Enrique Doles y Morales Feb. 12, 1897

José Delgado y Parejo Oct. 30 1896

Marcelino Elejalde Junio 9 1897

Juan Fernández Ros Agosto 22, 1896

Adriano Fernández y Rodríguez Junio 19 1896

Feliciano Rodríguez Feb. 19 1897

Jose García Mesa Feb. 19 1897

Miguel García Feb. 19 1897

Manuel Guerrero Feb. 12 1897

Rafael García y García Junio 9 1897

Felipe Gómez Marzo 12 1897

Joaquín González y Monroy Abril 18 1897

Arturo González y González Enero 11 1897

José Jiménez Morejón Abril 20 1897

Nolasco González Agosto 22 1896

José Hernández y Hernández Agosto 22 1896

Felipe Hernández y Torres Agosto 22 1896

Benigno Hernández Mesa Abril 27 1896

Rafael Loya y Mesa Abril 20 1897

Hermenegildo Leal Agosto 22 1896

Jose Larosa y Aquino Febrero 12 1897

Desiderio Lazcano Febrero 12 1897

Fernando Méndez Sierra Mayo 11 1897

Casimiro Martínez Basallo Julio 9 1897

José Montero y Valdés Julio 9 1897

Lucas Morales Agosto 22 1896

Antonio Pérez Quintero Agosto 22 1896

Felipe Pons y Martínez Agosto 29 1896

Lazaro Pulido Julio 1 1896

Gumersindo Pérez y Martínez Mayo 20 1896

Pedro Rabelo y Morales Enero 11 1897

Norberto Rojas y Hernández Abril 20 1897

Angel Sanz y Monroy Diciembre 30 1896

Emilio Sabourin y Villar Enero 30 1897

Eustaquio Torres Nov. 27 1896

Manuel Vázquez Santana Nov. 30 1896

Octavio Zubizarreta Nov. 10 1896

 

DE LA PROVINCIA DE MATANZAS 50

Pedro Acosta Nov. 30 1896

Víctor Alfonso Echevarría Febrero 12 1897

Evaristo Amador Junio 9 1897

Julián Carrión Agosto 22 1896

Victoriano Collado Enero 28 1896

Ulises Campos de González Febrero 19 1897

José de la Cruz Guerrero Abril 20 1897

Manuel Chirino y Roman Mayo 20 1896

Manuel Díaz y Gobin Febrero 12 1897

Pedro G. Duquesne Sardiñas Junio 19 1897

Jose Escull Junio 19 1896

Feliciano Erezneda y León Enero 28 1896

Filomeno Fernández y Fundora Enero 28 1896

Carlos García Sierra Abril 28 1897

José Gil Díaz Abril 28 1897

Juan Gualberto Gómez Octubre 12 1895

Ramón González Prado Julio 1 1896

José González Prado Julio 1 1896

José Guerra Guerra Julio 9 1897

José Hernández Martínez Julio 9 1897

Domingo Hernández Barrios Junio 9 1896

Nicasio López Calsadilla Feberero 19 1897

Antonio Laguna y Barroso Mayo 10 1897

Manuel López Guerrero Julio 9 1897

Marcelino Martínez Rodríguez Noviembre 10 1896

Eladio Martínez Rodríguez Noviembre 10 1896

Secundino Martínez Junio 19 1896

Sotero Méndez Placencia Febrero 12 1897

Pablo Marrero Ponce Junio 19 1896

Quintín Martínez Junio 19 1896

Luis Mazzorana y Fornaris Agosto 22 1896

Ramón Montalvo y Rodríguez Julio 1 1896

Federico Madam Junio 9 1897

Jose R. Nicolás Febrero 12 1897

Víctor Pereira Enero 11 1897

José María Pérez Reyes Abril 20 1897

Telesforo Pérez Santacruz Marzo 10 1897

Olallo Pedroso Julio 9 1897

Feliz Quintero Caballero Abril 28 1897

Francisco

Vicente

Juan

Esteban

Diego y Gonzalo Rodríguez y Hernández Feb 19 1897

Gregorio Reyes Reyes Junio 9 1897

Juan M. Suárez y Acosta Octubre 30 1896

Daniel Vázquez Pérez Julio 1 1896

Luis Varela Junio 19 1896

Hilario Zulueta Agosto 22 1896

 

DE LA PROVINCIA DE SANTA CLARA

Justo Avilés Sánches Septiembre 9 1896

Manuel Avila Reyes Marzo 19 1896

Lino Alfonso Ramírez Agosto 22 1896

Jose Alomá Mayo 20 1896

Nicolás Alvarez y Farias Diciembre 28 1895

Jesús Aroza Peña Junio 19 1896

Eusebio Aguilera Martínez Abril 20 1897

Pastor Borges López Mayo 9 1896

Luis Bauta Ocampo Marzo 19 1896

Tomas Bermúdez y Rodríguez Abril 28 1897

Escolástico Betancourt Mayo 9 1896

Juan Betancourt Mayo 9 1896

Julian Bouza González Diciembre 28 1896

Lorenzo Cortes Morejón Marzo 1 1896

Cándido Caravallo y Rabelo Julio 1 1896

Pablo Cabrera y Hernández Junio 9 1896

José Cabrera y Guerra Abril 20 1896

Patricio Cepero Ygueras Junio 9 1896

Juan Concho Rubalcaba Junio 19 1896

Antonio Crespo Vázquez Junio 9 1896

Carlos Dorticos y Bufo Mayo 20 1896

Jesús Castro y Duarte Noviembre 10 1896

Luis Delgado y Ribero Junio 19 1896

Rafael Soto Echemendía Agosto 22 1896

Ciriaco Fernández Abril 29 1896

Pedro Flores Martínez Agosto 22 1896

Tránsito Tellez Agosto 22 1896

Antonio Sotolongo Junio 19 1896

Felipe Figueroa Junio 19 1896

Juan Faifa Manso Noviembre 10 1896

Carlos Fleites Pérez Noviembre 27 1896

Julian Reyes Fernández Febrero 19 1896

Jorge Fusté Ballesteros Abril 20 1897

Cornelio García Julio 9 1897

José García Pérez Noviembre 10 1896

Anselmo Galloso Crespo Junio 19 1896

Tomás González Ordáz Enero 10 1896

José Hernández Torres Enero 19 1896

Pedro Hernández Torres Febrero 19 1896

Nicolás Hernández Marrero Mayo 9 1896

Leonardo Hdez Figueroa Abril 22 1896

Manuel Arotzarena Paris Mayo 10 1896

Pedro A. Justa Febrero 19 1897

Emilio Elena Jover Mayo 28 1896

Diego León Perdomo Abril 28 1897

Manuel de la Rosa Enero 28 1896

Manuel López Matamoro Agosto 22 1896

José de la Luz Beltran Mayo 19 1896

Lorenzo Lamadrid y Lamadrid Noviembre 27 1896

Emilio López Sardui Mayo 10 1897

Levi Machado y Sánchez Noviembre 27 1896

Torcuato Mazorra Enero 28 1896

Trino Morfa Ruíz Abril 20 1897

Norberto Moleiro Abril 20 1896

Agustín Mijares la Rosa Agosto 22 1896

Ignacio Martínez Febrero 9 1896

Juan Monteagudo Enero 10 1896

Angel Mir Miranda Junio 19 1896

José Martínez Pérez Junio 27 1896

José de Jesús Monteagudo y Mora Agosto 22 1896

Antonio Morales y Morales Mayo 10 1897

Felipe Moret y Gutiérrez Mayo 10 1897

Florentino Mora Mayo 10 1897

Maldomero Ortíz Julio 20 1897

Bernardino Olano Mayo 10 1897

Juan Pérez Hernández Agosto 22 1896

Juan Pedro Tonday Julio 1 1897

Amado Pérez Junio 19 1896

Inocente del Sol Junio 19 1896

Zacarías Sosa Octubre 30 1896

Alejandro Pérez Ruíz Julio 1 1896

Pablo Pérez Hurtado Junio 9 1897

Serapio Pacheco y López Junio 19 1896

Ramón Quiñones y Prieto Junio 9 1897

Victoriano Rivalta Noviembre 10 1896

Pio Rojas Rodríguez Junio 19 1896

Rafael Ravelo Roque Octubre 30 1896

Juan Martínez Moreno Septiembre 9 1896

Camilo Ruíz y Ruíz Febrero 8 1896

Arcadio Rodríguez Junio 19 1896

Filomeno Rodríguez Febrero 19 1897

Enrique Rojas y Peraza Abril 28 1897

Andrés Ramos Pereira Julio 9 1896

Eulogio Rodríguez Julio 9 1896

David Sánchez Julio 9 1896

Rafael Telles Junio 19 1896

Tomás Tamari Octubre 30 1896

Alejandro Pérez Octubre 30 1896

Mario Velis Octubre 30 1896

 

 

 

Faltan 7 nombres de esta provincia y 4 de Camagüey por la lamentable pérdida de un fragmento de la lista.

 

 

PROVINCIA DE CAMAGÜEY

Diego Batista Julio 1 1896

Justo Bouza Julio 1 1896

Honorio Cosio Julio 9 1896

Rafael Gómez Carbonell Junio 9 1896

Estéban Castillo Agosto 22 1896

Abelardo Campanioni Abril 20 1897

Diego Domínguez y Romero Agosto 22 1896

José María Dumendigo Enero 11 1896

Manuel Bernal Estrada Abril 28 1897

Nestor Estrada Mayo 20 1897

Pedro González Nápoles Marzo 19 1896

Aurelio García Morel Noviembre 20 1896

Ernesto Jeréz Varona Enero 15 1897

Antonio López Hernández Noviembre 20 1896

Matías Labastida Junio 9 1896

Ibrain Manso Rosabal Enero 28 1896

Rafael Morel López Enero 11 1896

Cecilio Acosta Carmenate Noviembre 9 1895

Gonzalo Poiamos Guerrero Julio 1 1896

Luis Pérez Estrada Noviembre 27 1896

Enrique Rizo Barreto Marzo 19 1896

Eulogio Rodríguez Julio 1 1896

Pánfilo Ricabal Rodríguez Diciembre 28 1895

Fernado Recio Loinaz Octubre 30 1896

Antonio Iglesia Saavedra Octubre 12 1895

Próspero Sánchez Bencomo Noviembre 20 1896

David Sánchez Mayo 20 1896

Clotilde Sánchez y Sánchez Mayo 9 1896

Agustín Torres y López Noviembre 10 1896

Tomás Tamari Febrero 19 1896

Rafael Usatorres Perdomo Diciembre 10 1896

Pedro Witemberg Febrero 19 1897

Benigno Vinegas Pazos Noviembre 10 1896

Alvérico Varona Noviembre 10 1896

 

 

 

PROVINCIA DE ORIENTE

 

Francisco Alcolea y García Diciembre 27 1896

Rafael Amador y Silva Diciembre 10 1896

Antonio Almagoger Diciembre 27 1896

Juan Anaya Julio 1 1896

Agustín Aguilera y Aguilera Octubre 30 1896

Eduardo Aguilera y Aguilera Diciembre 10 1896

José Arcia Torres Febrero 19 1897

Frncisco Arguelles Junio 9 1897

Hilario Alvarez Junio 9 1897

Juan Alvarez Junio 9 1896

Santiago Araujo Julio 30 1896

Diego Batista Febrero 28 1897

Canuto Bravo Cintra Febrero 19 1897

Pedro Bustamante Noviembre 30 1897

Carlos Borbon Tassé Noviembre 30 1897

Antonio Borbón Tasse Octubre 12 1895

Pablo Borrero Octubre 12 1895

Hermenegildo Batista Octubre 30 1896

Siro Bermúdez Abril 20 1897

Benito Binet Paz Mayo 10 1897

Eulesipio Cabrera Rubio Julio 1 1896

Ventura Cabrera Julio 1 1896

Esteban Cardoso Julio 1 1896

Federico Cabello Julio 19 1896

José Crespo Enero 11 1897

Santiago Calsadilla Marzo 1 1896

Abraham Conte Diciembre 28 1895

Gregorio Calderón Noviembre 10 1896

José Carbonell Febrero 19 1897

Juan Cruz Siria Febrero 19 1897

Luis Cuenca Leiba Febrero 19 1897

Rafael Candado Febrero 19 1897

Quintín Cruz Mico Julio 9 1897

Víctor Cabrera Abril 20 1897

Arcadio Cabrera Echevarría Octubre 28 1896

Evaristo Uza Octubre 30 1896

Tomós Chacón Romero Julio 1 1896

Secundino Chacon Romero Julio 1 1896

Evaristo d´Espagne Febrero 19 1897

Luciano d´Espagne Diciembre 27 1896

José Dolores Noa Julio 9 1897

Rafael Dominguez Enero 11 1897

Félix Driggs Diciembre 10 1895

Alberto Dieguez Noviembre 28 1896

Ramón Estrada mayor Octubre 29 1896

Luis _Estrada Urquia Mayo 10 1897

Manuel Enamorado Enamorado Mayo 10 1897

Manuel Fernández Febrero 19 1897

Rafael Fuentes Avelino Marzo 12 1897

Rodolfo Franco Solis Marzo 10 1897

Pedro Fuentes Agosto 22 1896

Pablo Fornaris Noviembre 1 1896

Francisco Fajardo Diciembre 10 1895

Severiano García Julio 1 1896

Gregorio Gallardo Diciembre 10 1895

José González Moreno Agosto 22 1896

Joaquín Galea Marzo 19 1896

Víctor Girald Octubre 30 1896

Mamerto Gonzálezez Octubre 30 1896

Esteban Gonzálezez Castellano Noviembre 27 1896

Cristino García Rijos Febrero 28 1897

Trino González Mulet Febrero 19 1897

Desiderio Gallo Junio 19 1897

Eleno Gallo Junio 9 1897

José de la E. González Gisbert Junio 9 1897

Ramón Guillot Fernández Marzo 12 1897

Agustín Hernández Martínez Febrero 19 1897

Juan Hernández Noviembre 27 1896

Javier Logar Junio 9 1896

Antonio Laguna Pérez Diciembre 10 1896

Antonio Leiva Aguilera Enero 10 1896

Juan Lamorusa Sarasen Julio 1 1896

Francisco López Rosa Agosto 22 1896

Agustín Maestre Batista Marzo 10 1897

José Mendoza Silva Mayo 9 1896

Felipe Miranda Octubre 12 1895

José Murillo Moreno Enero 11 1897

Américo Mosquedo Borrero Julio 9 1897

Gustavo Mariño Julio 20 1897

Leonardo Montalvo Mayo 10 1897

Inocencio Mustelier Enero 11 1896

José G. Muñoz Enero 11 1897

Baldomero Maltrapa Noviembre 27 1896

José Isabel Martínez Octubre 30 1896

Juan Naranjo Rios Agosto 22 1896

Basilio Prada Octubre 30 1886

Jesús Pérez Noviembre 10 1896

Donato Peñas Rojas Julio 9 1897

Juan Parada Julio 9 1897

Samuel Pupo Febrero 19 1897

Carlos Portille Noviembre 10 1896

Francisco Provenza Marzo 1 1896

Miguel Parra Muñoz Marzo 1 1896

Angel Pacheco Tamayo Diciembre 10 1895

Luis Paz Puente Octubre 30 1896

José Quintana Octubre 30 1896

Miguel Ricargó Góngora Octubre 10 1896

Demetrio Ricargó Batista Octubre 10 1896

Justo Rios Agosto 22 1896

Lazaro Riberón Marzo 1 1896

Miguel Rosas Enero 11 1897

Federico Rodríguez Enero 11 1897

Candelario Rodríguez Auña Enero 11 1897

Aurelio Romagosa Noviembre 20 1896

José Ramos Cordoví Julio 9 1897

Antonio Rodríguez Ruíz Noviembre 20 1896

Magin Ramirez Febrero 19 1897

José Rodríguez Febrero 19 1897

José Reyes Junio 19 1896

Bartolomé Robert y Robert Marzo 12 1897

Celestino Reyes Marzo 12 1897

Gregorio Rodríguez Castro Junio 9 1897

Fabian Ribot y Ribot Abril 28 1897

Andrés Sánchez Padrón Abril 28 1897

Antonio Sosa Octubre 30 1896

Juan Serrano Alvarez Octubre 30 1896

Francisco San Alarcón Octubre 30 1896

Ricardo Santiesteban Serrano Noviembre 10 1896

Félix Santos Agosto 22 1896

Miguel Santaren Septiembre 9 1896

Dionisio Silvela Febrero 28 1897

Angel Sabino Noviembre 9 1896

Emiliano Trabas Noviembre 10 1896

José Tamayo y Tamayo Marzo 1 1896

Patricio Tamayo Enero 11 1897

Silvano Vázquez Enero 11 1897

José Viala Julio 9 1897

 

 

PENINSULARES 22

Pedro Alemany y Alemay Julio 9 97

Agapito Anitua Octubre 12 1895

Antonio Bracero Díaz Enero 11 1897

Juan Benito Castelló Noviembre 20 1896

José Carrasco Noviembre 28 1896

Guillermo Coll Octubre 30 1896

José Díaz Requejo Febrero 28 1897

Benito Enríquez Martínez Abril 9 1896

Antonio Fernández Casanova Abril 28 1897

José Fonticoba Febrero 12 1897

Manuel Gato Octubre 20 1896

Leoncio López Fernández Julio 1 1896

José López Fernández Junio 19 1896

Enrique Lacalle Enero 11 1897

Antonio Mir Alemany Junio 19 1897

Andres Pérez Vidal Julio 1 1896

José Rodríguez Enero 11 1897

Francisco San Segundo Enero 11 1897

Francisco Salas Abril 28 1897

Cosme Surana Abril 28 1897

José del Valle Febrero 12 1897

José Fernández Cavada Agosto 22 1896

 

DE LAS ISLAS CANARIAS

Guillermo Díaz Diciembre 10 1895

Alvaro García Diciembre 10 1896

Juan González Fernández Noviembre 28 1895

Francisco Niebla Abril 28 1897

José del Pino Agosto 22 1896

Florentino Pérez Junio 19 1896

Agustín Rodgrígez Junio 19 1896

Pablo de la Concepción y Hernández Junio 19 1096

Santiago Rabelo Enero 28 1896

Antonio Ramos Noviembre 27 1896

Juan Rabelo Octubre 30 1896

Juan Suárez Torres Agosto 27 1897

Félix Santana Navarro Mayo 20 1897

Gregorio Umpierre Junio 9 1897

 

 

DE PUERTO RICO

Ramón Allouis

y Gallardo Noviembre 7 1895

 

José E. Carbonell

   

Agosto 22 1896

Ignacio Lasaga

   

Octubre 12 1895

 

DE SANTO DOMINGO

 

José Labrada y García Noviembre 20 1896

 

DE FRANCIA

 

José Luis Rene Renandeau Marzo 12 1897

 

RELACION DE LOS QUE FALLECIERON EN EL HOSPITAL DE CEUTA EN 1896

Camilo Ruíz Julio 1

Secundino Martínez Octubre 10

Esteban Cardoso Octubre 10

Evaristo Cusa Noviembre 28

 

 

EN 1897

 

Diego Domínguez Enero 13

Rafael Santaren Enero 27

Leoncio López Febrero 5

Santiago Araujho Enero 27

Tomas Tamarit Marzo 2

Antonio Tintore Marzo 4

Agustin Hernández Marzo 6

Juan Lamorusa Marzo 22

Sotero Méndez Marzo 25

Américo Varona Marzo 27

José Hernández y Hernández Abril 14

Juan Hernández Abril 19

Antonio Crespo Abril 20

Alejandro Pérez Abril 20

Pedro González Mayo 9

Manuel Guerrero Mayo 18

Mario Celis Mayo 19

Bernabé Estrada Mayo 26

Victoriano Ribalda Junio 4

José María Dumendigo Junio 12

Felipe Gómez Junio 21

Esteban Castillo Junio 26

Diego Batista Junio 29

Emilio Sabourín Julio 5

Juan Rabelo Julio 27

Serapio Hernández Julio 28

Narciso Trujillo Agosto 16

Justo Boza Agosto 17

Timoteo Torres Agosto 27

Pedro Acosta Octubre 12

David Sánchez Octubre 12

Francisco Cabello Noviembre 6

Juan Alvarez Diciembre 14

Demetrio Lazcano Diciembre 31

 

En 1898

Dionisio Silvela Enero 1

Baldomero Maltrata Enero 1

Florencio Mora Marzo 18

Rafael García Abril 19

José Quintana Abril 29

José Ramón Cordoví Mayo 27

Pedro Fuentes Junio 5

Leonardo Montalvo Julio 13

Ricardo Santiesteban Julio 16

Marcelino Elejalde Agosto 31

José Crespo Septiembre 17

Rafael Telles Octubre 5

Víctor Alfonso Octubre 7

Eulogio Rodríguez Octubre 10

José Escull Octubre 12

 

Fallecido en la carcel de Cádiz

Jerónimo Ortiz Junio 17 1896

Los siguientes individuos ingresaron en la cárcel de Madrid como prisioneros de guerra el dia 29 de Junio 1897 permaneciendo alli hasta el fin de la guerra.

José María Castillo

Aquilino Cueto y García

Benigno Collazo y Bermejo

Pedro Pablo Hernández

Luis Méndez Galindo

Andrés Ventura

Sabaf Chao

Manuel Vázquez Ricardo

Emilio Pérez y Pérez

Manuel Coreaga Calderin

Manuel Estrada

 

RELACION NOMINAL DE LOS DEPORTADOS A CHAFARINAS

Antonio Machado

Justo García Vélez

Francisco Aday

Pedro Rubio

José M. Díaz

Tomás Tusté

Pablo Ribero

José S. Artiles

Ramón Sabal

Juan Vivó

José M. Canalejo

Vicente Ramirez

Angel Ortiz

Ernesto Guañabens

Buenaventura Ferrer

Victor Planas

Félix M. Martín

Luis Acostas

Aurelio Urra

José Morel

Gustavo Martínez

Florentino Dominguez

Miguel Coimbra

Pastor Veliz

Fernando Yerez

Francisco Montalvo

E. Varela Zequeira

Fernando Alvarez

Francisco Xiques

Antonio Capote

Manuel Alvarez

Américo Rodríguez

Ambrosio López

Pedro González

Pedro Becerra

Santiago Alfonso

Domingo Añate

Godofredo Amat

Lorenzo López

Joaquín Pardo

José M. Reposo

Juan Prieto

Eduardo Peis

Evaristo Brito

Evaristo Taboada

Laureano Duarte

Francisco Estrada

Rafael Rodríguez

A. de los Angeles

Constantino Duarte

Antonio Díaz

Benito Pérez

Félix Arango

Juan Herrera

Miguel Navarro

Castor Varona

Rafael Arango

Antonio Oces

Pedro de Cardenas

Oscar Romero

Arturo Sotolongo

Manuel Gómez

Lcdo. Manuel Planas

Francisco Tolón

Antonio Olveira

José Estrada

Emilio Batista

Lcdo. Juan M. Rodríguez

Manuel Campos

Anastasio Morales

Mariano Salcedo

Rafael Figueredo

Juan Sajón

Emilio Bacardí

José Hernández Lapido

José Moiran

Adolfo Oces

 

 

DEPORTADOS POR CAUSAS POLITICAS Y ENVIADOS AL CASTILLO DEL ACHO EN CEUTA DE 1895 al 1898

 

NATURALES DE LA PROVINCIA DE PINAR DEL RIO

José Alvarez Acosta

José Alvarez Fiallo

Miguel Blanco Gómez

Ramon Barrio Chirinos

Narciso Camejo Pimienta

Ildefonso Cervera Martínez

Nicolás Espinosa Veliz

Tranquilino Isaquis Maciá

Antonio López Larrinaga

Pedro Meireles Soriano

Joaquín Milian Díaz

Ramón Orta Maciá

Luis Padrón Torres

Antonio Pérez Pérez

Baldomero Pimienta Vargas

Enrique Torres Rodríguez

Saturnino Valdés Valdés

 

NATURALES DE LA PROVINCIA DE LA HABANA

Rafael Acosta Acosta

Manuel María Acosta Antón

José Betancourt Pérez

Enrique Bryon Castellanos

Pablo Becerra Vidal

Prudencio Casares Rodríguez

Generoso Campos Marquetti

Enrique Coto García

Marcos Díaz Díaz

José Ebra Escoto

Juan Miguel Ferrer Picabia

Julian Herrera Figueroa

Abelardo Fons Marteris

Gustavo Gabalda Inda

José Antonio González Lanuza

Agustin González Mesa

Ramón Illas Planchat

Ignacio Llamas García de Osuna

Nicolás Manrique Peñalver

José Rafael Montalvo Covarubias

Sebastian Moa Vidal

Juan Antonio de la Paz Regalado

Jose Antonio Pernas Trasancos

 

NATURALES DE LA PROVINCIA DE LA HABANA

Andrés Rodríguez Hernández

Pablo Saavedra Hernández

Pedro Sandoval Herrera

José Valdés Conso

Miguel Valdes Gonzalez

Bernabé Velis Sosa

Alfredo Zayas Alfonso

 

NATURALES DE LA PROVINCIA DE MATANZAS (la lista está incompleta)

Adolfo Díaz Hernández

Esteban Hernández Mesa

José Sainz Medina

Carlos Zayas Varela

 

NATURALES DE LA PROVINCIA DE SANTA CLARA (la lista está incompleta)

Pablo Calzada Vázquez

Silverio Cantero Cantero

Ortiz

Reguera

Torres Alvarez

José Yanes Sosa

Diego Zurita Delgado

 

NATURALES DE LA PROVINCIA DE CAMAGÜEY

Mariano Agüero Betancourt

Manuel Frades

Joaquín López Estrada

Elpidio Marin Loinaz

Arturo Primelles Agramonte

 

NATURALES DE LA PROVINCIA DE ORIENTE

Antonio Aguilera Silva

Rafael Arrue Hernández

Alfredo Betancourt Manduley

 

NATURALES DE ORIENTE

Pedro Cansino

José Castillo Acosta

Américo Feria Nogales

Nicanor Hernández

Iginio Fonts Mulen

Gelasio García Ramírez

Francisco González Domínguez

Andrés Herrera Sánchez

Felipe Herrera Sánchez

José M. Larrea Moya

Justo León

Sabino León

Domingo León Barrero

 

 

Lista que carece de titulo (falta la parte)

Gustavo (primer apellido ilegible) Berenguer

Antonio Masferrer y Grave de Peralta

Luciano…..Astelier o Mustelier )no se lee)

Emilio Nuñez Betancourt

José Nuñez Mustelier

Manuel Ramirez Pérez

Julian Padilla

Clemente Ramírez Ricardo

Manuel Risco

Rafael Silveira Castillo

Casimiro Torres

Diego Zayas Mendoza

 

ESPAÑOLES

Candido Baservas Gelat

José María Deán Villarnovo

Emerio Estela Gratacos

Antonio Esquivel Padilla

 

AMERICA DEL SUR

 

Manuel Miranda González