TURISMO

Calendario Turístico de la Provincia de Caravelí

Enero

1 y 2

Atiquipa

Fiesta del Año Nuevo y Aniversario

Febrero

2 al 5

Caravelí

Fiesta Patronal Virgen del Buen Paso

Marzo

Verano

Caravelí

Fiesta de la Vendimia

Abril

21

Caravelí

Aniversario de la Provincia

Mayo

2

Jaqui

Fiesta de la Cruz

3

Chaparra

Fiesta de la Cruz

3

Jaqui

Fiesta de San Martin

3

Quicacha

Fiesta de la Cruz

15

Bella Unión

Fiesta Patronal San Isisidro

 

Cahuacho

Fiesta Patronal,Virgen Copacabana

Junio

29

Chala

Fiesta de San Pedro

29

Lomas

Fiesta del Pescador

29

Yauca

Fiesta Patronal de San Pedro

Julio

16

Chala

Fiesta de la Virgen del Carmen

16

Yauca

Fiesta de la Virgen del Carmen

24

Huanu Huanu

Fiesta Patronal San Juan Bautista

28

Acarí

Fiesta Patronal y Fiestas Patrias

28

Caravelí

Fiestas Patrias

Octubre

4

Jaqui

Fiesta San Francisco de Asis

12

Chaparra

Fiesta Patronal Virgen del Pilar

12

Lomas

Fiesta Virgen del Perpetuo Socorro

Noviembre

20

Quicacha

Fiesta Virgen del Perpetuo Socorro

23

Acarí

Fiesta Parroquial

Diciembre

8

Chala

Fiesta Patronal Inmaculada Concepción

9

Atico

Aniversario de Atico

12

Huanu Huanu

Fiesta de la Virgen del Rosario

25

Atiquipa

Fiesta Patronal y Navidad

parra

GUIA DE TELEFONOS EN CARAVELI

(Marcar el Código de la Provincia 054)

Anchaygua, Marlene 511076 Mayorga La Cruz, Soledad 511119
Andía López, José 511044 Medina Valencia, Rosa 511012
Aragón Navarro, Renzo 511057 Mere, Bertha de 511118
Asto Barriga Bertha 511063 MINISTERIO PUBLICO 511029
Banco de la Nación 511114 Montoya, Isabel de 511126
Beltrán Salazar, José 511018 Montoya Carcelén, Rosa 511070
Beltrán Salazar, Luis 511130 Montoya Cáceres, Virginia 511048
Beltrán Saravia, Raúl 511044 MUNICIPALIDAD PROV. 511008
Bernedo García, Abisaac 511047 Murga Acapana, Yovana 511082
Bustamante Berrocal, María 511101 Navarrete Pillaca, Javier 511028
Casas Berdejo, Eduardo 511088 Navarro Sayán, Hugo 511062
Cataño Montoya, Norka 511107 Navarro, Ida de 511025
CENTRO DE SALUD 511089 Navarro Cárdenas, José 511122
Centro Educ. San Miguel 511051 Navarro Negrillo, Julio 511037
Contreras Durand, Elisa 511111 Navarro, Luz de 511105
Contreras Rosas, María 511011 Neyra Valdiviez, Adrián 511030
Cruces Montoya, Elena 511093 Neyra Montoya, Esmidt 511024
Cruces Cáceres, Laura 511128 Neyra Mayorga, Jesús 511095
Cruces Bustamante, Lucy 511083 Neyra Valdiviezo, Manuel 511054
Cueto Ramírez, Avelino 511113 Neyra Espinoza, Ricardo 511006
Chauca Gallardo, Carmen 511090 Neyra Ampuero, Saúl 511052
Chávez Ampuero, Violeta 511041 PODER JUDICIAL 511092
Del Carpio, Elene de 511043 POLICIA NACIONAL 511081
Del Carpio, Melva de 511079 Portocarrero, Blanca 511045
Dreyer Elizabeth 511075 Quispe Taco, Víctor 511112
Espinoza Negrillo, Jorge 511028 Ramírez Cardenas, Celicia 511071
Espinoza, Juana de 511072 Ramírez Acapana, Víctor 511005
Espinoza Zegarra, Norma 511034 Ramos Vargas, Roxana 511087
Farfan Espinoza, Sandra 511094 Rodríguez Mansilla, Luis 511031
Franco Montoya, Carlos 511121 Rosas Ampuero, Aurora 511108
Franco Dorrego, Mariano 511007 Salas, Gladys Rivera de 511069
García García, Elizabeth 511058 Sarmiento Gamero, Carlos 511116
García, Luzmila de 511099 Sarmiento García, José 511042
García Montoya, Rocío 511084 Tevez Aguilar, Antonio 511022
Gomez Naime, Rosa 511002 Ticona Vilca, Cirilo 511133
Gonzalez Valero, Dalia 511016 Torres Velarde. Luis 511021
Huamán, Adelaida de 511056 Torres Alvarez, Juan 511127
Huamán Bustamante, Edith 511050 Urquizo, Rosa de 511068
Huamán Bustamante, Oscar 511053 Valdiviezo Tejeda, Godoberto 511039
Huanca Borda, Angel 511134 Vázquez, Dolores de 511077
Huerta Ramírez, Eduardo 511117 Vera Casuso, Aurelio 511015
INMINSUR 511003 Vitivinícola Buen Paso 511065
JCB Contratistas S. R. L. 511033 Vizcardo, Graciela de 511004
J.H. Ingeniero S.A. 511010 Vizcardo Huamaní, María 511061
Juárez Almanza, Miriam 511115 Wacker Wethkamp, Dieter 511049
Lava Alvarez, María 511073 Yana Franco, María 511078
Laynez Levano, Jorge 511125 Zevallos Portugal, Juan 511020
López E., Guillermina 511009    

parra

PROGRAMA DE FIESTA PATRONAL EN CARAVELI

En homenaje a la Virgen del Buen Paso
Mes de Febrero del 2000 

 

 

Martes

1

2:00 p.m.

Gran Campeonato Gallístico

3:00 p.m.

Retreta en la Plaza de Armas

8:00 p.m.

Misa de Vispera Iglesia del Buen Paso

9:00 p.m.

Concurso y Quema de Castillos, Fuegos Artificiales

10:30 p.m.

Gran serenata a la Virgen, con grupos criollos nacionales y locales. Presentación del Ballet y artistas

 

Miércoles

2

10:00 a.m.

MISA DE FIESTA, en la Catedral

11:30 a.m.

Inauguración del Festival Gastronómico con acompañamiento de Mariachis, Tunas, y Ballet de Danzas.

01:30 p.m.

Cuadrangular de Fútbol y kermesse

08:30 p.m.

Segundo Festival Folklórico Nacional Walter Humala, en concierto

Jueves

3

08:00 a.m.

Solemne Procesión de la Virgen

12:00 p.m.

Segundo día Festival Gastronómico, acompañan Grupos Criollos

02:00 p.m.

Final y Clausura Cuadrangular de fútbol

10:00 p.m.

Gran Baile de Gala

 

Viernes

4

09:00 a.m.

Inauguración Primer Festival del Pisco y Vino Caravelí 2000

10:30 a.m.

Mañana deportiva: Fulbito Master y Voley

03:00 p.m.

Primero Tarde Taurina

08:30 p.m.

Certamen de Belleza Regional:
Reinado del Festival del Pisco y Vino

 

Sábado

5

08:00 a.m.

Segundo día del Festival del Pisco y Vino Caravelí 2000

10:30 a.m.

Festival de Globos Aerostáticos

11:30 a.m.

Calificación y Premiación a ganadores del  Festival Regional

01:00 p.m.

Premiación a expositores Feria Patronal, Agricultores, Artesanía, Turismo y Deportes de aventura.

03:00 p.m.

Segunda Tarde Taurina

09:00 p.m.

Gran Baile de Reinado y despedida de la Fiesta Patronal.