Juan HERNÁNDEZ SIERRA
(Peso Welter)
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: Guane, Pinar del Río, Cuba.
Fecha de Nacimiento: 16 de marzo, 1969.
Récord Amateur Reclamado: ...

Dos veces Subcampeón olímpico (Barcelona 1992 - Atlanta 1996)
Campeón mundial juvenil (La Habana 1987)
Cuatro veces campeón mundial (Sydney 1991, Tampere 1993, Berlín 1995, Houston 1999)
Doble Campeón panamericano (La Habana 1991 - Winnipeg 1999)

Nueve veces campeón nacional cubano de 1990 a 1997 y en 2000.
--------------------------------------------------------------------------------

Juan Hernández Sierra ha sido uno de los mejores representantes de la Escuela Cubana de Boxeo, aunque nunca le tocara la suerte de ganar unos Juegos Olímpicos.

Su nombre comenzó a cobrar fama cuando se impuso al soviético Kostya Tszyu en la final de los 60 kilos del Campeonato Mundial Juvenil La Habana 1987.

Para los Juegos de Barcelona 1992 todas las miradas estaban fijas en él. Lou Duva llegó a llamarle el mejor prospecto surgido de estas Olimpíadas, desde las cuales el periodista francés Albert Exposito reportó:

«Al mediodía, poco antes de que comenzaran los combates, Juan Hernández Sierra parecía menos tenso que la mayor parte de sus compañeros de equipo y aceptaba con gusto una pequeña entrevista. Lo que, a propósito, choca con la opinión ampliamente extendida de que es imposible conversar con los boxeadores cubanos ni con la generalidad de los atletas de ese país... Hernández -quien en un rato estaría batiendo ampliamente por puntos al corajudo adversario puertorriqueño Anibal Acevedo Santiago- tiene veintitrés años de edad. De entrada, nos confiesa que a sus inicios él podía practicar los dos deportes que más aprecia: el boxeo -evidentemente- y el fútbol americano. "Es necesario decir que para entonces yo simplemente no estaba lo suficientemente preparado para destacarme como se debía", afirma. Y luego añade "uno de mis primos más viejos, José Luis Hernández, se ha convertido en el masajista del equipo cubano. Él era un boxeador de un buen nivel y de una cierta manera me sirvió de modelo"

Pero en las finales, el irlandés Michael Carruth lo superó sorpresivamente 13-10, teniendo que conformarse con la  plata. Luego, Carruth diría que si él y Hernández se enfrentaran otras 99 veces, probablemente perdiera todas las otras 99 peleas.

Foto: AP Photo/Charles Krupa.

Palmarés Amateur de Juan Hernández Sierra:

Fecha Lugar Oponente Resultado Categoría Evento

1985

1985 Tbilisi, URS Piotr TRECZYNSKI (POL) W-3 (4-1) 60 kg Torneo Juvenil de Tbislisi
1985 Tbilisi, URS A. LINARES (CUB) W -  Oro 60 kg Torneo Juvenil de Tbislisi

1986

agosto 1986 Szolnok, HUN Mun-Men NAM (RPK) W-3 (5-0) -  Oro 60 kg XXII Juegos de la Amistad
diciembre 1986 Tbilisi, URS Stanislaw MALIUTA (URS) W-3 -  Oro 63.5 kg Torneo Juvenil de Tbislisi

1987

abril 1987 Helsinki, FIN Jose TUOMINEN (FIN) W-3 (5-0) 60 kg Torneo Gee Bee
abril 1987 Helsinki, FIN Zlatko BOSAKOV (BUL) W-3 (5-0) 60 kg Torneo Gee Bee
abril 1987 Helsinki, FIN Matti TOIKANEN (FIN) W-3 (5-0) -  Oro 60 kg Torneo Gee Bee
abril 1987 Hernsbach, RFA Reiner GIES (RFA) W-3 (4-1) 60 kg Intercopa
junio 1987 La Habana, CUB K-Man DUK (KOR) W-3 (5-0) 60 kg Campeonato Mundial Juvenil Sub-19
junio 1987 La Habana, CUB Arpad SZASZ (HUN) RSC-2 60 kg Campeonato Mundial Juvenil Sub-19
junio 1987 La Habana, CUB Olaf TRENN (RDA) W-3 (5-0) 60 kg Campeonato Mundial Juvenil Sub-19
junio 1987 La Habana, CUB Kostya TSZYU (URS) W-3 (4-1) -  Oro 60 kg Gana Campeonato Mundial Juvenil Sub-19
12 diciembre 1987 Villa Clara, CUB Nick KAKOURIS (USA) RSC-2 63.5 kg Tope USA vs. Cuba

1988

enero 1988 Sancti Spiritus, CUB Radhamés CASTILLO (CUB) L-3 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 1988 Halle, RDA Siegfried MEHNERT (RDA) L-3 (0-5) 67 kg Copa Química
30 abril 1988 Atlantic City, USA Charles MURRAY (USA) W-3 (3-0) 63.5 kg Tope USA vs Cuba
junio 1988 Leningrado, URS Viachieslav JANOVSKI (URS) W-3 (5-0) -  Oro 63.5 kg Copa de Leningrado

1989

30 enero 1989 Guantánamo, CUB Candelario DUVERGEL (CUB) L-3 (1-4) -  Bronce 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1989 Usti, CHE Sven GESSNER (RDA) W-3 (5-0) -  Oro 67 kg Grand Prix Usti Nad Labem
marzo 1989 Halle, RDA Siegfried MEHNERT (RDA) L DQ-1 67 kg Copa Química
abril 1989 Helsinki, FIN Igor JAREMKO (URS) W-3 (5-0) -  Oro 67 kg Torneo Gee Bee
junio 1989 Villa Clara, CUB Juan Carlos LEMUS (CUB) L-3 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1989 Sliwen, BUL D. MROZ (POL) WO -  Oro 67 kg VII Espartaquiada de los Ejércitos Amigos
noviembre 1989 Santo Domingo, DOM Alberto ZORRILLA (DOM) W-3 (5-0) -  Oro 67 kg XIX Campeonato de la CONCECABA

1990

18 enero 1990 Cienfuegos, CUB Ariel HERNÁNDEZ AZCUY (CUB) W-3 (4-1) -  Oro 67 kg XXIX Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 1990 Halle, ALE Wilko SAEGER (ALE) W-3 (32-9) -  Oro 67 kg Copa Química
abril 1990 Helsinki, FIN Igor JAREMKO (URS) W-3 (5-0) 67 kg Torneo Gee Bee
abril 1990 Helsinki, FIN Wilko SAEGER (ALE) W-3 (5-0) 67 kg Torneo Gee Bee
abril 1990 Helsinki, FIN Antakaj SODNOMDARSHAM (MGL) W-3 (5-0) -  Oro 67 kg Torneo Gee Bee
junio 1990 Manzanillo, CUB José Luis AGUILAR (CUB) RSC-1 -  Oro 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
agosto 1990 Dublin, IRL Borislav ABADZIEV (BUL) RSC-3 67 kg Copa Mundial de Boxeo
agosto 1990 Dublin, IRL György MIZSEI (HUN) RSC-2 67 kg Copa Mundial de Boxeo
agosto 1990 Dublin, IRL Evgueni ZYKOV (URS) W-5 (33-15) 67 kg Copa Mundial de Boxeo
agosto 1990 Dublin, IRL Robert MCCRACKEN (ING) RET-2 -  Oro 67 kg Copa Mundial de Boxeo
noviembre 1990 Ciudad México, MEX Norman NICHOLSON (JAM) W 67 kg XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe
noviembre 1990 Ciudad México, MEX Edgar I. RUIZ (MEX) W 67 kg XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe
1 diciembre 1990 Ciudad México, MEX Alberto TORRES (PUR) W 67 kg XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe
3 diciembre 1990 Ciudad México, MEX Joseph CHRISTIAN (ISV) W-3 -  Oro 67 kg XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe

1991

enero 1991 Camagüey, CUB Ariel HERNÁNDEZ AZCUY (CUB) W-3 -  Oro 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1991 Bangkok, TAI Kanha CHAMARONG (TAI) W-5 (39-11) -  Oro 67 kg Copa del Rey
marzo 1991 La Habana, CUB  () W 67 kg Match Internacional de Retadores
junio 1991 Sancti Spiritus, CUB Ernesto CABRERA (CUB) W-3 (15-1) 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
agosto 1991 Fort Bragg, USA Patrick BYRD (USA) W-3 (3-0) 67 kg Tope USA vs. Cuba
agosto 1991 La Habana, CUB N. NICHOLSON (JAM) RSC-2 67 kg Juegos Panamericanos
agosto 1991 La Habana, CUB H. ARANDA (CRC) RSC-2 67 kg Juegos Panamericanos
agosto 1991 La Habana, CUB Santos BELTRÁN (MEX) W-3 67 kg Juegos Panamericanos
agosto 1991 La Habana, CUB Greg JOHNSON (CAN) RSC-2 -  Oro 67 kg Gana Juegos Panamericanos
noviembre 1991 Sydney, AUS Javier MARTÍNEZ (ESP) W-3 (43-7) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 1991 Sydney, AUS Randall THOMPSON (USA) W-3 (18-3) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 1991 Sydney, AUS Said BENNAJEM (FRA) RSC-2 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 1991 Sydney, AUS Stephen SCRIGGINS (AUS) RSC-2 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 1991 Sydney, AUS Andreas OTTO (ALE) W-3 (22-12) -  Oro 67 kg Gana Campeonato Mundial de Mayores

1992

enero 1992 Pinar del Río, CUB Ernesto CABRERA (CUB) W-3 -  Oro 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1992 Barcelona, ESP Greg JOHNSON (CAN) W-3 (11-2) 67 kg Copa Boxam
febrero 1992 Barcelona, ESP Lorent SZABO (HUN) RET-2 67 kg Copa Boxam
febrero 1992 Barcelona, ESP Patrick BYRD (USA) W-3 (21-0) -  Oro 67 kg Copa Boxam
abril 1992 Tampa, USA Andreas OTTO (ALE) W-5 (24-14) 67 kg Match Internacional de Retadores
junio 1992 Santiago de Cuba Ernesto CABRERA (CUB) L-3 -  Plata 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
julio 1992 Barcelona, ESP Said BENNAJEM (FRA) W-3 (6-0) 67 kg Juegos Olímpicos
julio 1992 Barcelona, ESP Jin-Chul JUN (KOR) RSC-2 67 kg Juegos Olímpicos
julio 1992 Barcelona, ESP Soren ANTMAN (SUE) RSCH-2 67 kg Juegos Olímpicos
julio 1992 Barcelona, ESP Anibal ACEVEDO (PUR) W-3 (11-2) 67 kg Juegos Olímpicos
julio 1992 Barcelona, ESP Michael CARRUTH (IRL) L-3 (10-13) -  Plata 67 kg Juegos Olímpicos

1993

enero 1993 Matanzas, CUB Radhamés CASTILLO (CUB) W-3 (12-1) 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
enero 1993 Matanzas, CUB Eliécer NAVARRO (CUB) RSC-1 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
enero 1993 Matanzas, CUB Edgar GELL (CUB) RSC-1 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
enero 1993 Matanzas, CUB Anibal RODRÍGUEZ (CUB) RSC-1 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
enero 1993 Matanzas, CUB Ernesto CABRERA (CUB) W-3 (7-6) -  Oro 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1993 Estambul, TUR Andreas OTTO (ALE) W-5 (8-3) 67 kg Match Internacional de Retadores
mayo 1993 Sancti Spirituz, CUB Ernesto CABRERA (CUB) W-3 -  Oro 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1993 Tampere, FIN Alan WOLECKI (ESC) RSC-1 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
junio 1993 Tampere, FIN Orlando HOLLIS (USA) W-3 (19-0) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
junio 1993 Tampere, FIN Nurhan SMANOV (KAZ) W-3 (23-4) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
junio 1993 Tampere, FIN Andreas OTTO (ALE) W-3 (11-4) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
junio 1993 Tampere, FIN Vitalijus KARPACIAUSKAS (LIT) W-3 (9-3) -  Oro 67 kg Gana Campeonato Mundial de Mayores
septiembre 1993 Biloxi, USA David REID (USA) W-3 (4-1) 67 kg Tope USA vs. Cuba
20 noviembre 1993 Ponce, PUR Shawn GARNETT (GUY) W-3 (9-0) 67 kg Juegos Centroamericanos y del Caribe
25 noviembre 1993 Ponce, PUR Amador ACEVEDO (PUR) RSC-1 67 kg Juegos Centroamericanos y del Caribe
27 noviembre 1993 Ponce, PUR Erner JULIO (COL) RSCH-1 -  Oro 67 kg Juegos Centroamericanos y del Caribe

1994

enero 1994 Pinar del Río, CUB Freddy DOMINGUEZ (CUB) W-3 -  Oro 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 1994 Dublín, IRL Andreas OTTO (ALE) W-5 (15-1) 67 kg Match Internacional de Retadores
mayo 1994 Cienfuegos, CUB Freddy DOMÍNGUEZ (CUB) W-3 -  Oro 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1994 Bangkok, TAI Andreas OTTO (ALE) L-5 (8-11) 67 kg Copa Mundial de Boxeo
agosto 1994 San Petersburgo, RUS David REID (USA) W-3 (11-7) 67 kg Juegos de Buena Voluntad
agosto 1994 San Petersburgo, RUS Daniel SANTOS PEÑA (PUR) RSC-3 67 kg Juegos de Buena Voluntad
agosto 1994 San Petersburgo, RUS Aleksander SHKALIKOV (RUS) W-3 (16-6) -  Oro 67 kg Juegos de Buena Voluntad
octubre 1994 Ledyard, USA Robert FRAZIER (USA) RSC-1 67 kg Tope USA vs. Cuba

1995

enero 1995 Manzanillo, CUB Freddy DOMÍNGUEZ (CUB) W-3 -  Oro 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1995 Matanzas, CUB Freddy DOMÍNGUEZ (CUB) W-3 -  Oro 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
marzo 1995 Mar del Plata, ARG Hercules KYVELOS (CAN) L DQ-1 67 kg Juegos Panamericanos
7 mayo 1995 Berlín, ALE Daniel SANTOS PEÑA (PUR) W-3 (16-1) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
9 mayo 1995 Berlín, ALE Anders STYVE (NOR) W-3 (6-2) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
10 mayo 1995 Berlín, ALE Nikola MARKOVIC (YUG) W-3 (6-2) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
11 mayo 1995 Berlín, ALE Andreas OTTO (ALE) W-3 (7-3) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
13 mayo 1995 Berlín, ALE Oleg SAITOV (RUS) W-3 (4-2) -  Oro 67 kg Gana Campeonato Mundial de Mayores
7 julio 1995 La Habana, CUB Freddy DOMÍNGUEZ (CUB) W-3 (4-0) 67 kg Match Nacional de Retadores
setiembre 1995 Ciudad México, MEX Rogelio MARTÍNEZ (DOM) RET-1 67 kg Campeonato Centroamericano y del Caribe
setiembre 1995 Ciudad México, MEX José Luis CRUZ LORNELI (MEX) RSC-1 -  Oro 67 kg Campeonato Centroamericano y del Caribe
octubre 1995 Macon, USA David REID (USA) RSC-2 67 kg Match Internacional de Retadores
15 noviembre 1995 Ledyard, USA Jorge HAWLEY (USA) RSC-1 67 kg Tope USA vs. Cuba

1996

enero 1996 Santiago de Cuba Alexis MOREAU PEDROSO (CUB) W-3 -  Oro 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1996 Halle, ALE Nurhan SMANOV (KAZ) W-3 (8-7) 67 kg Copa Química
febrero 1996 Halle, ALE Andreas OTTO (ALE) W-3 (6-1) -  Oro 67 kg Copa Química
febrero 1996 Sofía, BUL Marian SIMION (RUM) L-3 (4-9) 67 kg XLVII Copa "Strandzha"
marzo 1996 Usti, CHE Vadim MEZGA (BLR) RSC-2 67 kg Grand Prix Usti Nad Labem
marzo 1996 Usti, CHE Vitalijus KARPACIAUSKAS (LIT) W-3 67 kg Grand Prix Usti Nad Labem
marzo 1996 Usti, CHE Marian SOKOL (POL) WO 67 kg Grand Prix Usti Nad Labem
marzo 1996 Usti, CHE Pavel DOSTAL (CHE) L-3 (6-7) -  Plata 67 kg Grand Prix Usti Nad Labem
mayo 1996 Camagüey, CUB Daniel SANTOS PEÑA (PUR) W-3 (6-4) 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1996 Camagüey, CUB Luis Jesús FLORES LEÓN (MEX) W-3 (17-0) 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1996 Camagüey, CUB Abdul RASHEED (PAK) RSC-1 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1996 Camagüey, CUB Freddy DOMÍNGUEZ (CUB) W-3 (9-2) -  Oro 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
julio 1996 Atlanta, USA Jozsef NAGY (HUN) RSC-2 67 kg Juegos Olímpicos
julio 1996 Atlanta, USA Vadim MEZGA (BLR) W-3 (12-2) 67 kg Juegos Olímpicos
julio 1996 Atlanta, USA Nurhan SMANOV (KAZ) W-3 (16-8) 67 kg Juegos Olímpicos
julio 1996 Atlanta, USA Marian SIMION (RUM) W-3 (20-7) 67 kg Juegos Olímpicos
julio 1996 Atlanta, USA Oleg SAITOV (RUS) L-3 (9-14) -  Plata 67 kg Juegos Olímpicos
noviembre 1996 Copenhague, DIN T. CHWOSZCZ (POL) W-3 (21-1) 71 kg Copa Copenhague
noviembre 1996 Copenhague, DIN Mikael RASK (DIN) W-3 (12-3) 71 kg Copa Copenhague
noviembre 1996 Copenhague, DIN Andriej GOGOLEV (RUS) W-3 (10-6) 71 kg Copa Copenhague

1997

febrero 1997 Holguín, CUB Freddy DOMÍNGUEZ (CUB) W-5 (15-1) -  Oro 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
22 junio 1997 Pinar del Río, CUB José GUZMÁN (GUA) RET-2 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
25 junio 1997 Pinar del Río, CUB Isaac MITCHELL (CAN) RSC-4 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
27 junio 1997 Pinar del Río, CUB Freddy DOMÍNGUEZ (CUB) W-5 (16-2) -  Oro 67 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
septiembre 1997 Medellín, COL Laurex BENIN (GUY) RSC-1 67 kg Torneo Panamericano
septiembre 1997 Medellín, COL Leopoldo MARTÍNEZ (MEX) RSC-3 67 kg Torneo Panamericano
septiembre 1997 Medellín, COL Francisco CALDERÓN ESPITIA (COL) W-5 (26-0) -  Oro 67 kg Torneo Panamericano
octubre 1997 Budapest, HUN Nurhan SMANOV (KAZ) W-5 (9-3) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
octubre 1997 Budapest, HUN Kuvanych TOVKONBAEV (UZB) W-5 (12-6) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
octubre 1997 Budapest, HUN Guillermo SAPUTO (ARG) W-5 (10-5) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
octubre 1997 Budapest, HUN Oleg SAITOV (RUS) L-5 (4-5) -  Bronce 67 kg Campeonato Mundial de Mayores

1998

enero 1998 Santa Clara, CUB Offanny SUÁREZ (CUB) L-5 (9-12) 71 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 1998 Halle, ALE Tenguiz DJAOSHVILI (GEO) W-5 (11-1) 71 kg Copa Química
marzo 1998 Halle, ALE Oleg KUDINOV (UKR) L-5 (5-7) 71 kg Copa Química
marzo 1998 Usti, CHE Robert GORTAT (POL) W-5 (6-6+) 71 kg Grand Prix Usti Nad Labem
marzo 1998 Usti, CHE Valentin DAVIDOV (KAZ) W-5 (20-2) 71 kg Grand Prix Usti Nad Labem
2 mayo 1998 La Habana, CUB Wilmer CAMACHO (ECU) RET-1 71 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
3 mayo 1998 La Habana, CUB Miguel ALLACA (PER) RET-2 71 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
4 mayo 1998 La Habana, CUB Anibal RODRÍGUEZ (CUB) L-5 (9-11) 71 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1998 Chongqing, CHN Abdelhani KENZI (ALG) W-5 (15-5) 71 kg Copa Mundial de Boxeo
junio 1998 Chongqing, CHN Ermachan IBRAHIMOV (KAZ) W-5 (10-6) 71 kg Copa Mundial de Boxeo
junio 1998 Chongqing, CHN Oleg KUDINOV (UKR) W-5 (15-3) 71 kg Gana Copa Mundial de Boxeo
julio 1998 Nueva York, USA Andrei GOGOLEV (RUS) W-5 (7-4) 71 kg Juegos de Buena Voluntad
julio 1998 Nueva York, USA Darnell WILSON (USA) W-5 (12-1) 71 kg Juegos de Buena Voluntad
julio 1998 Nueva York, USA Gajdarbek GAIDARBEKOV (RUS) W-5 (16-5) -  Oro 71 kg Juegos de Buena Voluntad
14 agosto 1998 Maracaibo, VEN Patrick DALEY (JAM) RSC-3 71 kg Juegos Centroamericanos y del Caribe
18 agosto 1998 Maracaibo, VEN Helis YANES (VEN) L-5 (10-11) 71 kg Juegos Centroamericanos y del Caribe

1999

24 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Yordanis DESPAIGNE (CUB) W-4 (10-3) 71 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
26 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Jianco HERNÁNDEZ (CUB) W-4 (5-0) 71 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
27 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Julián CONTE (CUB) RSC-3 71 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
30 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Anibal RODRÍGUEZ (CUB) L-4 (7-12) -  Plata 71 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
junio 1999 Bangkok, TAI Sherzod HUSANOV (UZB) RSC-2 67 kg Copa del Rey
junio 1999 Bangkok, TAI Pakpoom JANGPHONAK (TAI) W-4 (4-4) (30-22) 67 kg Copa del Rey
junio 1999 Bangkok, TAI Johnny DEJESUS (USA) W-4 (3-2) 67 kg Copa del Rey
junio 1999 Bangkok, TAI Pakpoom JANGPHONAK (TAI) L-4 (4-9) -  Plata 67 kg Copa del Rey
julio 1999 Winnipeg, CAN Freddy HERNÁNDEZ (MEX) KO-1 67 kg Juegos Panamericanos
julio 1999 Winnipeg, CAN Guillermo SAPUTO (ARG) W-4 (11-1) 67 kg Juegos Panamericanos
julio 1999 Winnipeg, CAN LeChaunce SHEPHERD (USA) W-4 (5-1) 67 kg Juegos Panamericanos
julio 1999 Winnipeg, CAN Jeremy MOLITOR (CAN) W-4 (+1-1) -  Oro 67 kg Gana Juegos Panamericanos
agosto 1999 Houston, USA Velichan GERESCHANOV (SVK) W disq 4 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
agosto 1999 Houston, USA Larry MOSLEY (USA) W-4 (10-3) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
agosto 1999 Houston, USA Adrián SUTEU (AUT) W-4 (10-2) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
agosto 1999 Houston, USA Leonard BUNDU (ITA) W-4 (7-5) 67 kg Campeonato Mundial de Mayores
agosto 1999 Houston, USA Timur GAIDALOV (RUS) W-4 (5-0) -  Oro 67 kg Campeonato Mundial de Mayores

2000

enero 2000 Guantánamo, CUB Carlos OÑATE (CUB) W-4 (9-2) 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
enero 2000 Guantánamo, CUB Eliecer NAVARRO (CUB) RSC-2 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
enero 2000 Guantánamo, CUB Aldo MORENO VARGAS (CUB) W-4 (6-1) 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
enero 2000 Guantánamo, CUB Roberto GUERRA RIVERA (CUB) W-4 (10-3) -  Oro 67 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 2000 Usti, CHE R DESKACZ (CHE) RSC-3 67 kg Grand Prix Usti Nad Labem
marzo 2000 Usti, CHE Oleg SAITOV (RUS) L-4 (3-5) -  Plata 67 kg Grand Prix Usti Nad Labem
17 marzo 2000 Kiev, UKR Valery BRAZNIK (UKR) W-4 (3-0) 67 kg Tope Ucrania vs. Cuba
junio 2000 La Habana, CUB Aldo MORENO VARGAS (CUB) W-4 (8-3) 67 kg Torneo Pre-Olímpico
junio 2000 La Habana, CUB Carlos OÑATE (CUB) W-4 (11-1) 67 kg Torneo Pre-Olímpico
junio 2000 La Habana, CUB Anibal RODRÍGUEZ (CUB) W-4 (10-2) 67 kg Torneo Pre-Olímpico
julio 2000 Las Tunas, CUB Daniel HURTADO PELICER (CUB) RSC-4 71 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
julio 2000 Las Tunas, CUB Damián AUSTIN (CUB) L-4 (3-5) -  Bronce 71 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
setiembre 2000 Sydney, AUS Stephan NZUE MBA (GAB) RSCO-3 71 kg Juegos Olímpicos
setiembre 2000 Sydney, AUS Mohamed Salad MARMOURI (TUN) RSCO-3 71 kg Juegos Olímpicos
setiembre 2000 Sydney, AUS Ermachan IBRAHIMOV (KAZ) L-4 (9-16) 71 kg Juegos Olímpicos

REGRESO A PÁGINA DE INICIO

Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.

Responsable: pedrinet@yahoo.com
(Ultima actualización: Sep-17-2008)

1