Erislandy LARA SANTOYA
(69 kg)
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: Cuba.
Fecha de Nacimiento: 11 Abril 1983.

Palmarés Amateur de Erislandy Lara:

Fecha Lugar Oponente Resultado Categoría Evento

2000

enero 2000 Guantánamo, CUB Josué CARABALLO (CUB) L-4 (1-6)

57 kg

Campeonato Nacional Playa Girón
7 febrero 2000 Sancti Spiritus, CUB Yunior NÚÑEZ DURANEH (CUB) RET-3 (1:15)

57 kg

Campeonato Nacional Juvenil

9 febrero 2000 Sancti Spiritus, CUB Reinier PASTOR SANTOS (CUB) W-4 (13-0)

57 kg

Campeonato Nacional Juvenil

10 febrero 2000 Sancti Spiritus, CUB Octavio RODRÍGUEZ BETA (CUB) W-4 (11-0)

57 kg

Campeonato Nacional Juvenil

11 febrero 2000 Sancti Spiritus, CUB Lester DÍAZ FERNÁNDEZ (CUB) W-4 (9-3) - Oro

57 kg

Campeonato Nacional Juvenil

12 abril 2000 Sancti Spiritus, CUB Pavel PÉREZ (CUB) L-4 (1-7)

57 kg

X Torneo Invitacional Lino Salavarría

2001

22 enero 2001 Santiago de Cuba Yoani CASTAÑEDA (CUB) W-4 (7-1)

60 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

23 enero 2001 Santiago de Cuba Junior NÚÑEZ MIRABAL (CUB) W-4 (6-3)

60 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

25 enero 2001 Santiago de Cuba Rubinelson HARDY BELL (CUB) L-4 (2-14) 60 kg Campeonato Nacional Playa Girón

2002

24 enero 2002 Las Tunas, CUB William ORDAZ (CUB) W-4 (5-0)

67 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

25 enero 2002 Las Tunas, CUB Roilán JIMÉNEZ (CUB) W-4 (12-5)

67 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

27 enero 2002 Las Tunas, CUB Richard VAILLANT (CUB) L-4 (0-5) 67 kg Campeonato Nacional Playa Girón

2003

enero 2003 Holguín, CUB Adonis MESA PÉREZ (CUB) W-4 (5-0)

67 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

enero 2003 Holguín, CUB Aldo MORENO VARGAS (CUB) W-4 (4-1)

67 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

enero 2003 Holguín, CUB Lorenzo ARAGÓN (CUB) L-4 (11-15) - Bronce

69 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

27 mayo 2003 Santiago de Cuba Daibii OTGONBARAR (MGL) W-4 (17-3)

69 kg

Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"

29 mayo 2003 Santiago de Cuba Lorenzo ARAGÓN (CUB) L-4 (0-6) - Plata

69 kg

Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"

junio 2003 La Habana, CUB Emilio CORREA BAYEUX (CUB) L-4 (2-3) - Plata

69 kg

Copa Roberto Balado

2004

enero 2004 Camagüey, CUB Noelbis VEITÍA (CUB) W-4 (35-5) 69 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

enero 2004 Camagüey, CUB Yoanis AVILÉS (CUB) W-4 (11-3) 69 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

enero 2004 Camagüey, CUB Yanquiel KINDELÁN (CUB) W-4 (5-0) 69 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

enero 2004 Camagüey, CUB Emilio CORREA BAYEUX (CUB) W-4 (15-14) 69 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

enero 2004 Camagüey, CUB Lorenzo ARAGÓN (CUB) L-4 (4-16) - Plata 69 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

25 abril 2004 Guantánamo, CUB Emilio CORREA BAYEUX (CUB) W-4 (20-5) 69 kg II Olimpíada del Departe Cubano
27 abril 2004 Guantánamo, CUB Inocente FISS (CUB) W-4 (28-6) 69 kg II Olimpíada del Departe Cubano
28 abril 2004 Guantánamo, CUB Lorenzo ARAGÓN (CUB) L-4 (11-4) 69 kg II Olimpíada del Departe Cubano

2005

24 enero 2005 Pinar del Río, CUB Yaikel KINDELÁN (CUB) W-4 (26-20) 69 kg XLIV Campeonato Nacional Playa Girón
26 enero 2005 Pinar del Río, CUB Yoel MELGAREJO (CUB) W-4 (12-7) 69 kg XLIV Campeonato Nacional Playa Girón
28 enero 2005 Pinar del Río, CUB Jorge HERRERA (CUB) RSC 69 kg XLIV Campeonato Nacional Playa Girón
30 enero 2005 Pinar del Río, CUB Yudel JHONSON CEDEÑO (CUB) W-4 (12-7) - Oro 69 kg Campeonato Nacional Playa Girón
24 febrero 2005 Santiago, DOM Carlos ROMO (DOM) RSC 69 kg XXIV Copa Independencia
26 febrero 2005 Santiago, DOM Carlos NEGRÓN (PUR) W-4 (5-0) 69 kg XXIV Copa Independencia
24 febrero 2005 Santiago, DOM Melvin LORENZO (DOM) W-4 (5-0) - Oro 69 kg XXIV Copa Independencia
abril 2005 Usti, CHE Yuri DOBRINSKI (CPR) W-4 (18-5) 69 kg Grand Prix Usti Nad Labem
abril 2005 Usti, CHE Leri GAGNIDZE (GEO) W-4 (19-2) 69 kg Grand Prix Usti Nad Labem
abril 2005 Usti, CHE Josef KOVACS (HUN) W-4 (17-5) 69 kg Grand Prix Usti Nad Labem
abril 2005 Usti, CHE Jarrod FLETCHER (AUS) W-4 (14-2) - Oro 69 kg Grand Prix Usti Nad Labem
abril 2005 Halle, ALE Sherzod HUSANOV (UZB) W-4 (23-20) 69 kg Copa Química
abril 2005 Halle, ALE Spas GENOV W-4 (20-14) 69 kg Copa Química
abril 2005 Halle, ALE Bakhyt SARSEKBAEV (KAZ) L-4 (21-26) 69 kg Copa Química
abril 2005 Cienfuegos, CUB Jorge HERRERA (CUB) W-4 (32-6) 69 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
abril 2005 Cienfuegos, CUB Alfonso BLANCO (VEN) W-4 (21-2) 69 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
abril 2005 Cienfuegos, CUB Yudel JHONSON CEDEÑO (CUB) W-4 (8-5) - Oro 69 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
21 junio 2005 Valencia, VEN Jean Carlos PRADA (VEN) W-4 (8-5) 69 kg Torneo Internacional "Batalla de Carabobo"
junio 2005 Valencia, VEN Melvin LORENZO (DOM) W-4 (10-0) 69 kg Torneo Internacional "Batalla de Carabobo"
junio 2005 Valencia, VEN Alfonso BLANCO (VEN) W-4 (19-11) - Oro 69 kg Torneo Internacional "Batalla de Carabobo"
12 julio 2005 Moscú, RUS Manon BOONJANMNONG (TAI) W-4 (21-9) 69 kg Copa Mundial de Boxeo
13 julio 2005 Moscú, RUS Stefan DRAGOMIR (RUM) RSCO-3 69 kg Copa Mundial de Boxeo
16 julio 2005 Moscú, RUS Bakhyt SARSEKBAEV (KAZ) W-4 (39-22) 69 kg Copa Mundial de Boxeo
17 julio 2005 Moscú, RUS Andrei BALANOV (RUS) L-4 (21-36) 69 kg Copa Mundial de Boxeo
30 septiembre 2005 Teresópolis, BRA Pedro LIMA (BRA) W-4 (23-17) 69 kg Campeonato Panamericano
2 octubre 2005 Teresópolis, BRA Melvin LORENZO (DOM) W-4 (23-7) - Oro 69 kg Campeonato Panamericano
13 noviembre 2005 Myangyang, CHN Sergyi DEREVIANCHENKO (UCR) W-4 (30-9) 69 kg Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 2005 Myangyang, CHN Mahimal VIJENDER (IND) RSCO-3 69 kg Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 2005 Myangyang, CHN Andrei BALANOV (RUS) W-4 (28-16) 69 kg Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 2005 Myangyang, CHN Melson BOYD (USA) RSCO-3 69 kg Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 2005 Myangyang, CHN Bakhtyar ARTAEV (KAZ) W-4 (31-22) 69 kg Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 2005 Myangyang, CHN Magomed NURUDINOV (BLR) W-4 (24-9) - Oro 69 kg Gana Campeonato Mundial de Mayores

2006

26 enero 2006 Bayamo, CUB Dayrobis LÓPEZ (CUB) RSC-2

69 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

29 enero 2006 Bayamo, CUB Yudiel NÁPOLES (CUB) RSCO-2

69 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

31 enero 2006 Bayamo, CUB Gabriel DOUGLAS (CUB) RSCO-2

69 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

2 febrero 2006 Bayamo, CUB Yudel JHONSON CEDEÑO (CUB) W-4 (20-6) - Oro

69 kg

Campeonato Nacional Playa Girón

30 abril 2006 Camagüey, CUB Melvin LORENZO (DOM) W-4 (18-6) 69 kg Olimpíada del Deporte Cubano
3 mayo 2006 Camagüey, CUB Yoenis AVILÉS (CUB) W-4 (18-6) 69 kg Olimpíada del Deporte Cubano
4 mayo 2006 Camagüey, CUB Hanati SILAMU (CHN) W-4 (22-11) 69 kg Olimpíada del Deporte Cubano
6 mayo 2006 Camagüey, CUB Pedro LIMA (BRA) W-4 (12-3) - Oro 69 kg Olimpíada del Deporte Cubano
12 mayo 2006 La Habana, CUB Hanati SILAMU (CHN) W-4 (16-6) 69 kg Cuba vs China
25 mayo 2006 Astana, KAZ Kanat ILIASOV (KAZ) W-4 (22-8) 69 kg Copa Presidente
26 mayo 2006 Astana, KAZ Nasilen AIDINOV (AZE) W-4 (23-5) 69 kg Copa Presidente
27 mayo 2006 Astana, KAZ Bakhyt SARSEKBAYEV (KAZ) L-4 (21-26) - Bronce 69 kg Copa Presidente
4 junio 2006 La Habana, CUB Noelvis VEITÍA (CUB) W-4 (5-0)

69 kg

Feria ExpoCuba

23 julio 2006 Cartagena de Indias, COL Norberto GONZÁLEZ (MEX) W-4 (17-4) 69 kg XX Juegos Centroamericanos y del Caribe
25 julio 2006 Cartagena de Indias, COL Jean Carlos PRADA (VEN) W-4 (12-8) 69 kg XX Juegos Centroamericanos y del Caribe
27 julio 2006 Cartagena de Indias, COL Melvin LORENZO (DOM) WO - Oro 69 kg XX Juegos Centroamericanos y del Caribe

2007

18 enero 2007 Sancti Spiritus, CUB Argelio HERNÁNDEZ (CUB) W-4 (19-5) 69 kg XLVI Campeonato Nacional Playa Girón
20 enero 2007 Sancti Spiritus, CUB Yoany AVILÉS (CUB) W-4 (16-6) 69 kg XLVI Campeonato Nacional Playa Girón
22 enero 2007 Sancti Spiritus, CUB Julio MENÉNDEZ (CUB) W-4 (13-1) 69 kg XLVI Campeonato Nacional Playa Girón
24 enero 2007 Sancti Spiritus, CUB Noelvis VEITÍA (CUB) W-4 (14-6) - Oro 69 kg XLVI Campeonato Nacional Playa Girón
2 febrero 2007 Barquisimeto, VEN Kirk BLACKWELL (TRI) W-4 (19-2) 69 kg I Clasificatorio Panamericano
5 febrero 2007 Barquisimeto, VEN Jean Carlos PRADA (BRA) W-4 (20-7) 69 kg I Clasificatorio Panamericano
8 febrero 2007 Barquisimeto, VEN Demetrius ANDRADE (USA) W-4 (9-4) - Oro 69 kg I Clasificatorio Panamericano
23 febrero 2007 Santiago, DOM Jonvel TAPIA (PUR) W-4 (32-11) 69 kg XXVI Copa Independencia
25 febrero 2007 Santiago, DOM Rafael HERNÁNDEZ (DOM) W-4 (27-17) 69 kg XXVI Copa Independencia
26 febrero 2007 Santiago, DOM Cristian ALVELO (DOM) W-4 (27-17) 69 kg XXVI Copa Independencia
27 febrero 2007 Santiago, DOM Pedro LIMA (BRA) W-4 (35-34) - Oro 69 kg XXVI Copa Independencia
23 marzo 2007 La Habana, CUB Julio MENÉNDEZ (CUB) W-4 (5-0) 69 kg Fogueo Selección Nacional
3 abril 2007 La Habana, CUB Noelvis VEITÍA (CUB) W-4 (16-2) 69 kg Match Nacional de Retadores
21 abril 2007 Amiens, FRA Xavier NOEL (FRA) W-4 (18-14) 69 kg Francia vs Cuba
28 abril 2007 Calais, FRA Jack Robert CULCAY (ALE) W-4 (19-6) - Oro 69 kg Copa de Naciones
3 mayo 2007 Bucarest, RUM Zarif RADU (RUM) W-4 (3-0) 69 kg Rumania vs Cuba
9 mayo 2007 Estambul, TUR Erol ÖZKAL (TUR) RSC-2 69 kg Torneo Ahmet Comert
10 mayo 2007 Estambul, TUR Bakhyt SARSEKBAYEV (KAZ) L-4 (11-20) 69 kg Torneo Ahmet Comert
25 mayo 2007 Santa Clara, CUB Julio MENÉNDEZ (CUB) W-4 (18-1) 69 kg XXXVIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
27 mayo 2007 Santa Clara, CUB Rafael FERNÁNDEZ (DOM) RET-4 69 kg XXXVIII Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
22 julio 2007 Río de Janeiro, BRA Ricardo SMITH (JAM) L WO 69 kg XV Juegos Panamericanos

REGRESO A PÁGINA DE INICIO

Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.

Responsable: pedrinet@yahoo.com
(Ultima actualización: May-29-2007)

1