Maikro Eusebio ROMERO ESQUIROL
(Peso Mosca)
---------------------------------------------------------------------------------
Lugar de Nacimiento: La Habana, Cuba.
Fecha de Nacimiento: 9 de Diciembre, 1972.

Campeón Olímpico (Atlanta 1996)
Campeón Mundial de Mayores (Budapest 1997)
Doble Campeón Panamericano (Medellín 1997 - Winnipeg 1999)
Campeón Centroamericano y Caribeño (Maracaibo 1998)
Cuatro veces campeón nacional Cubano de 1992 a 1995

--------------------------------------------------------------------------------

Integrante del equipo nacional cubano desde 1990, su debut en el plano internacional se vio frustrado en las semifinales de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Ponce 1993 ante el dominicano Joan Guzmán, futuro titular supergallo WBO del boxeo profesional..

Tampoco fue buena su actuación en la Copa Mundial de Boxeo de Bangkok 1994, en la que perdió su primera pelea ante el tailandés Pramansuak Phosuwan.

Sin embargo, y fuera de todo pronóstico, Maikro tuvo una actuación de maravillas en las Olimpíadas de Atlanta 1996, y que inició superando 24-12 al estadounidense Eric Morel, futuro titular mosca WBA del boxeo profesional. Tras sortear un tremendo escollo en las semifinales contra el ruso Albert Pakeev, se las vio con el difícil kazajo Bolat Djumadilov, al que venció cerradamente 12-11 tras un tercer asalto de leyenda que le dio a Cuba su primer oro olímpico en la división de los 51 kg

Bajando a la división de los 48 kg, se coronó Campeón Mundial Amateur en Budapest 1997 superando ampliamente a todos sus rivales, pero dos años más tarde falló en refrendar nuevamente este título en el Mundial de Houston 1999, por una discutible derrota 2-9 ante el local Brian Viloria en la final.

En las Olimpíadas de Sydney 2000 tuvo que conformarse con la  bronce, pues fue derrotado en las semifinales por el francés Brahim Asloum, quien mantuvo desde el segundo asalto la iniciativa ganándolo 5-3, el tercero 9-6 y el combate finalmente 13-12.

En vistas del Mundial de Belfast 2001, Maikro subió nuevamente a la categoría de 51 kg, pero fue superado apretadamente 20-21 en la segunda ronda por el ucraniano Valeri Sidorenko.

Se anunció su retiro debido a una lesión. Actualmente trabaja como entrenador de la selección juvenil.

Palmarés Amateur de Maikro Romero:

Fecha Lugar Oponente Resultado Categoría Evento

1992

enero 1992 Pinar del Río, CUB Héctor VICENTE (CUB) W -  Oro 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
mayo 1992 Santiago de Cuba Edgar VELÁSQUEZ (VEN) W 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1992 Santiago de Cuba Rogelio MARCELO (CUB) W -  Oro 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"

1993

19 enero 1993 Matanzas, CUB Angel COMENDADOR (CUB) W-3 (7-4) 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
22 enero 1993 Matanzas, CUB Yusmán BENÍTEZ (CUB) W-3 (16-8) 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
24 enero 1993 Matanzas, CUB Raúl RAMOS (CUB) W-3 (19-9) 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
26 enero 1993 Matanzas, CUB Rogelio MARCELO (CUB) W-3 (11-1) -  Oro 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 1993 Halle, ALE Roel VELASCO (FIL) L -  Bronce 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1993 Sancti Spiritus, CUB Rogelio MARCELO (CUB) W -  Oro 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
septiembre 1993 Biloxi, USA Albert GUARDADO (USA) W-3 (3-2) 48 kg Tope USA vs. Cuba
noviembre 1993 Ponce, PUR Román ROJAS (MEX) W-3 (17-1) 48 kg Juegos Centroamericanos y del Caribe
noviembre 1993 Ponce, PUR Joan GUZMÁN (DOM) L-4 (12-16) -  Bronce 48 kg Juegos Centroamericanos y del Caribe

1994

enero 1994 Ciego de Ávila, CUB Juan A. RAMÍREZ (CUB) W 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
enero 1994 Ciego de Ávila, CUB Lázaro URRUTIA (CUB) W -  Oro 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
mayo 1994 Cienfuegos, CUB Edgar VELÁSQUEZ (VEN) W 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1994 Cienfuegos, CUB Manuel MANTILLA RODRÍGUEZ (CUB) W-3 -  Oro 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1994 Bangkok, TAI Pramuansak PHOSUWAN (TAI) L-3 (9-16) 48 kg Copa Mundial de Boxeo

1995

enero 1995 Granma, CUB Lázaro URRUTIA (CUB) ? W 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
enero 1995 Granma, CUB Yosvany AGUILERA (CUB) L -  Plata 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
1995 La Habana, CUB Daniel GUISBERT (CUB) W-3 51 kg I Copa Roberto Balado

1996

enero 1996 Santiago de Cuba Héctor BARRIENTOS (CUB) L-  Plata 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 1996 Oviedo, ESP Moez ZEMZEMI (TUN) W-3 (12-1) -  Oro 51 kg Copa Boxam
mayo 1996 Guadalajara, MEX  () W -  Oro 51 kg XXVII Campeonato Centroamericano y del Caribe
mayo 1996 Camagüey, CUB Omar BOLAÑOS (PER) W-3 (7-0) 51 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1996 Camagüey, CUB Elías RECAÍDO (FIL) W-3 (9-3) 51 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1996 Camagüey, CUB Martín GARCÍA CASTILLO (MEX) W-3 (10-5) 51 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1996 Camagüey, CUB Hèctor BARRIENTOS STABLE (CUB) W-3 (13-2) 51 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
julio 1996 Atlanta, USA Eric MOREL (USA) W-3 (24-12) 51 kg Juegos Olímpicos
julio 1996 Atlanta, USA Lernic PAPIAN (ARM) W-3 (22-6) 51 kg Juegos Olímpicos
julio 1996 Atlanta, USA Elías RECAÍDO (FIL) W-3 (18-3) 51 kg Juegos Olímpicos
julio 1996 Atlanta, USA Albert PAKEEV (RUS) W-3 (12-6) 51 kg Juegos Olímpicos
julio 1996 Atlanta, USA Bulat JUMADILOV (KAZ) W-3  (12-11) -  Oro 51 kg Gana Juegos Olímpicos
noviembre 1996 Copenhague, DIN Ilphat RAZIAPOV (RUS) W-3 (7-4) 51 kg Copa de Boxeo de Copenhague
noviembre 1996 Copenhague, DIN Raine LEHTONEN (FIN) W-3 (13-1) -  Oro 51 kg Copa de Boxeo de Copenhague

1997

1 febrero 1997 Holguín, CUB Juan Carlos PALMA (CUB) W-5 (13-8) 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
3 febrero 1997 Holguín, CUB Jorge L. FERMÍN (CUB) W 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
5 febrero 1997 Holguín, CUB Osvaldo LIRANZA (CUB) W -  Oro 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1997 Usti, CHE Andrzey RZANY (POL) W-5 (7-3) 48 kg Grand Prix Usti Nad Labem
febrero 1997 Usti, CHE Vadim METELEV (BLR) W-5 (9-2) -  Oro 48 kg Grand Prix Usti Nad Labem
marzo 1997 Halle, ALE Daniel PETROV BIJINOV (BUL) W-5 (11-7) 48 kg Copa Química
marzo 1997 Halle, ALE Serguei KAZAKOV (RUS) W-5 (7-0) 48 kg Copa Química
junio 1997 Pinar del Río, CUB Domenic FILANE (CAN) W-5 (11-0) 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1997 Pinar del Río, CUB Patricio CALERO (ECU) W0 - forfeit 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1997 Pinar del Río, CUB Liborio ROMERO (MEX) W-5 (9-0) 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1997 Pinar del Río, CUB Andry LAFFITA (CUB) W-5 (16-4) -  Oro 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
septiembre 1997 Medellín, COL Elvin BASTARDO (DOM) W-5 (23-5) 48 kg Torneo Panamericano
septiembre 1997 Medellín, COL Daniel BUSTAMANTE (PER) W-5 (16-2) 48 kg Torneo Panamericano
septiembre 1997 Medellín, COL Wilfredo VALDÉS PÉREZ (COL) W-5 (44-14) -  Oro 48 kg Torneo Panamericano
octubre 1997 Budapest, HUN Mimoun CHENT (FRA) W-5 (11-0) 48 kg Campeonato Mundial de Mayores
octubre 1997 Budapest, HUN Liborio ROMERO (MEX) W-5 (10-1) 48 kg Campeonato Mundial de Mayores
octubre 1997 Budapest, HUN Aleksan NALBADIAN (ARM) W-5 (16-4) 48 kg Campeonato Mundial de Mayores
octubre 1997 Budapest, HUN Daniel PEDTROV BOJINOV (BUL) W-5 (5-3) 48 kg Campeonato Mundial de Mayores
octubre 1997 Budapest, HUN Roel VELASCO (FIL) W-5 (9-1) -  Oro 48 kg Gana Campeonato Mundial de Mayores

1998

enero 1998 Villa Clara, CUB Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) L-4 (2-3) 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 1998 Estabul, TUR Marcelo FODDI (ITA) W-5 48 kg Torneo "Ahmed Comert"
febrero 1998 Estabul, TUR Pal LAKATOS (HUN) W-5 48 kg Torneo "Ahmed Comert"
febrero 1998 Estabul, TUR Halil Ibrahim TURAN (TUR) L-5 (1-4) -  Plata 48 kg Torneo "Ahmed Comert"
mayo 1998 La Habana, CUB Wilfredo VALDÉS PÉREZ (COL) W-5 (21-6) 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1998 La Habana, CUB Anh BYMBABAYAR (MGL) W-5 (17-0) 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1998 La Habana, CUB Liborio ROMERO (MEX) W-5 (10-3) 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
mayo 1998 La Habana, CUB Juan A. RAMÍREZ (CUB) W-5 (16-1) -  Oro 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 1998 Chongqing, CHN Ribha BOUALEM (ALG) KO-1 48 kg Copa Mundial de Boxeo
junio 1998 Chongqing, CHN Dilshod JULDASHEV (UZB) W-5 (24-8) 48 kg Copa Mundial de Boxeo
junio 1998 Chongqing, CHN Suban PANNON (TAI) W-5 (19-10) - Oro 48 kg Gana Copa Mundial de Boxeo
julio 1998 Nueva York, USA Brian VILORIA (USA) W-5 (11-3) 48 kg Juegos de Buena Voluntad
julio 1998 Nueva York, USA Serguei KAZAKOV (RUS) W-5 (12-2) 48 kg Juegos de Buena Voluntad
julio 1998 Nueva York, USA Aleksan NALBADIAN (ARM) W-5 (10-5) -  Oro 48 kg Juegos de Buena Voluntad
16 agosto 1998 Maracaibo, VEN Raymond DUMMET (GUY) RSC-4 48 kg Juegos Centroamericanos y del Caribe
20 agosto 1998 Maracaibo, VEN Liborio ROMERO (MEX) W-4 (17-5) 48 kg Juegos Centroamericanos y del Caribe
22agosto 1998 Maracaibo, VEN José Luis VARELA (VEN) W-4 (19-7) -  Oro 48 kg Juegos Centroamericanos y del Caribe

1999

25 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Maikent GRIÑAN (CUB) W-4 (10-3) 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
26 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Manuel DÍAZ (CUB) W-4 (16-0) 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
29 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Marcel L. PERDOMO (CUB) RSC-4 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
31 enero 1999 Sancti Spiritus, CUB Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) W-4 (5-0) -  Oro 48 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
8 junio 1999 Bangkok, TAI Tulashboy DONIYOROV (UZB) RET-3 48 kg Copa del Rey
9 junio 1999 Bangkok, TAI Somjit JONGJOHOR (TAI) W-5 (1-0) 48 kg Copa del Rey
12 junio 1999 Bangkok, TAI Suban PANNON (TAI) W-5 (16-13) -  Oro 48 kg Copa del Rey
julio 1999 Winnipeg, CAN Ron SILER (USA) W-4 (8-7) 48 kg Juegos Panamericanos
julio 1999 Winnipeg, CAN José ALBURQUERQUE (BRA) W0 - forfeit 48 kg Juegos Panamericanos
julio 1999 Winnipeg, CAN Ivan CALDERÓN MARRERO (PUR) W-4 (5-1) 48 kg Juegos Panamericanos
julio 1999 Winnipeg, CAN Liborio ROMERO (MEX) W-4 (8-4) -  Oro 48 kg Gana Juegos Panamericanos
agosto 1999 Houston, USA Ki-Suk KIM (KOR) W-3 (10-1) 48 kg Campeonato Mundial de Mayores
agosto 1999 Houston, USA Pal LAKATOS (HUN) W-3 (11-1) 48 kg Campeonato Mundial de Mayores
agosto 1999 Houston, USA Aleksan NALBADIAN (ARM) W-3 (9-2) 48 kg Campeonato Mundial de Mayores
agosto 1999 Houston, USA Brian VILORIA (USA) L-4 (2-9) -  Plata 48 kg Campeonato Mundial de Mayores
diciembre 1999 KAZ () W -  Oro 51 kg Torneo Rajín

2000

enero 2000 Guantánamo, CUB Reiner FONSECA (CUB) W-4 (4-3) 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
enero 2000 Guantánamo, CUB Osvaldo LIRANZA (CUB) WO 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
enero 2000 Guantánamo, CUB Jorge Luis FERMÍN (CUB) W-4 (14-1) 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
25 enero 2000 Guantánamo, CUB Daniel GUIBERT (CUB) W-4 (14-2) 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
27 enero 2000 Guantánamo, CUB Yosvany ACOSTA (CUB) W-4 (3-0) -  Oro 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
marzo 2000 Kiev, UCR (UCR) WO 51 kg Tope Cuba vs. Ucrania
17 marzo 2000 Kiev, UCR Wladimir SIDORENKO (UCR) L 51 kg Tope Cuba vs. Ucrania
12 junio 2000 La Habana, CUB Yan BARTELEMÍ VALERA (CUB) W-4 (11-1) 48 kg Torneo Pre-Olímpico
13 junio 2000 La Habana, CUB Yuriolkis GAMBOA TOLEDANO (CUB) W-4 (17-3) 48 kg Torneo Pre-Olímpico
julio 2000 Las Tunas, CUB Suresh SINGH (IND) W-4 (5-0) 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
julio 2000 Las Tunas, CUB Francis RUIZ MORALES (DOM) RSC-2 (1:00) 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
julio 2000 Las Tunas, CUB Masara LAPAENE (INA) W-4 (4-0) 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
julio 2000 Las Tunas, CUB Yuriolkis GAMBOA TOLEDANO (CUB) W-4 (14-4) -  Oro 48 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
septiembre 2000 Sydney, AUS José Luis VALERA (VEN) W-4 (15-1) 48 kg Juegos Olímpicos
septiembre 2000 Sydney, AUS Marian VELICU (RUM) RSCO-4 48 kg Juegos Olímpicos
septiembre 2000 Sydney, AUS Valeri SIDORENKO (UCR) W-4 (12-5) 48 kg Juegos Olímpicos
septiembre 2000 Sydney, AUS Brahim ASLOUM (FRA) L-4 (12-13) -  Bronce 48 kg Juegos Olímpicos

2001

23 enero 2001 Santiago de Cuba Osmany MARÍN SANTACRUZ (CUB) W-4 (5-0) 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
24 enero 2001 Santiago de Cuba Rodolfo PÉREZ MARTÍNEZ (CUB) W-4 (5-0) 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
25 enero 2001 Santiago de Cuba Yurién FÁBREGAS CORRALES (CUB) W-4 (12-0) 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
27 enero 2001 Santiago de Cuba Osvaldo LIRANZA (CUB) L-4  (10-13) -  Plata 51 kg Campeonato Nacional "Playa Girón"
febrero 2001 Santiago, DOM Pedro GARCÍA (DOM) W-4 (13-2) 51 kg Copa Independencia
febrero 2001 Santiago, DOM Omar SALADO (MEX) W-4 (17-3) -  Oro 51 kg Copa Independencia
5 abril 2001 Holguín, CUB Cástulo GONZÁLEZ (GUA) W 51 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
6 abril 2001 Holguín, CUB Modesto RAMÍREZ (ECU) W-4 (10-0) 51 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
8 abril 2001 Holguín, CUB Violito PAYLA (FIL) W-4 (14-5) 51 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
10 abril 2001 Holguín, CUB Osvaldo LIRANZA (CUB) W-4 (16-12) -  Oro 51 kg Torneo Internacional "Giraldo Córdova Cardín"
junio 2001 Belfast, IRL Antti PELLI (FIN) W-4 (17-1) 51 kg Campeonato Mundial de Mayores
junio 2001 Belfast, IRL Wladimir SIDORENKO (UCR) L-4 (20-21) 51 kg Campeonato Mundial de Mayores
noviembre 2001 La Habana, CUB Eduardo ACÉS (CUB) W-4 (5-0) 54 kg Velada Boxística

REGRESO A PÁGINA DE INICIO

Nota: Éste palmarés está incompleto y puede ser inexacto.

Responsable: pedrinet@yahoo.com
(Ultima actualización: Ago-05-2006)

1